Saltar al contenido
PokeWave · 2026
Entrar Crear cuenta
PokeWave PokeWave.net
Pokémon iniciales de todas las generaciones y cuál es mejor

Guía PokeWave · Actualizada

Pokémon iniciales de todas las generaciones y cuál es mejor

Los 30 iniciales de Planta, Fuego y Agua, de Kanto a Paldea y los ya anunciados, con su evolución final, tipos y estadísticas.

· 270 lecturas · Guía informativa
Respuesta rápida

Hay 30 Pokémon iniciales de Planta, Fuego y Agua: tres por generación desde Kanto (1996) hasta Paldea (2022), más Browt, Pombon y Gecqua, anunciados para Pokémon Viento y Pokémon Ola. Por estadísticas base de su evolución final, el más alto es Swampert (535 puntos) y los más bajos, Meganium, Torterra y Venusaur (525).

Los 30 iniciales, generación por generación

Cada generación de la serie principal empieza con la misma elección: un Pokémon de tipo Planta, uno de Fuego y uno de Agua. En la tabla, cada inicial con su evolución final; pulsa en cualquiera para ver su ficha de Pokédex.

Browt, Pombon y Gecqua son los iniciales anunciados para Pokémon Viento y Pokémon Ola. Todavía no hay estadísticas oficiales, así que no entran en las comparaciones de abajo; las añadiremos cuando se publiquen.

¿Cuál es el inicial más fuerte? Ranking por estadísticas

Sumando sus seis estadísticas base, las evoluciones finales están muy igualadas: entre 525 y 535 puntos, solo 10 de diferencia. 16 de las 27 suman exactamente 530. Por eso «el mejor inicial» depende menos del total que de cómo se reparten esos puntos y de su tipo.

#Evolución finalTiposPSAtaqueDefensaAt. Esp.Def. Esp.VelocidadTotal
1SwampertAgua / Tierra10011090859060535
2CharizardFuego / Volador78847810985100534
2DelphoxFuego / Psíquico756972114100104534
2InfernapeFuego / Lucha761047110471108534
2TyphlosionFuego78847810985100534
6BlastoiseAgua79831008510578530
6BlazikenFuego / Lucha80120701107080530
6ChesnaughtPlanta / Lucha88107122747564530
6CinderaceFuego80116756575119530
6DecidueyePlanta / Fantasma781077510010070530
6EmpoleonAgua / Acero84868811110160530
6FeraligatrAgua85105100798378530
6GreninjaAgua / Siniestro72956710371122530
6IncineroarFuego / Siniestro9511590809060530
6InteleonAgua70856512565120530
6MeowscaradaPlanta / Siniestro76110708170123530
6PrimarinaAgua / Hada80747412611660530
6QuaquavalAgua / Lucha8512080857585530
6RillaboomPlanta10012590607085530
6SceptilePlanta70856510585120530
6SkeledirgeFuego / Fantasma104751001107566530
22EmboarFuego / Lucha110123651006565528
22SamurottAgua95100851087070528
22SerperiorPlanta7575957595113528
25MeganiumPlanta80821008310080525
25TorterraPlanta / Tierra95109105758556525
25VenusaurPlanta / Veneno80828310010080525

El mejor inicial en cada estadística

Si buscas algo concreto, esta tabla dice qué inicial destaca en cada estadística. En el otro extremo, el más lento es Torterra, con 56 de velocidad.

EstadísticaEvolución finalValor
PSEmboar110
AtaqueRillaboom125
DefensaChesnaught122
At. Esp.Primarina126
Def. Esp.Primarina116
VelocidadMeowscarada123

El mejor inicial de Planta, de Fuego y de Agua

Comparando solo entre los de un mismo tipo: quién suma más, quién es más rápido y cuántos ganan un segundo tipo al evolucionar.

TipoMayor totalMás rápidoCon segundo tipo
PlantaChesnaught, Decidueye, Meowscarada, Rillaboom y Sceptile (530)Meowscarada (123)5 de 9
FuegoCharizard, Delphox, Infernape y Typhlosion (534)Cinderace (119)7 de 9 (3 con Lucha)
AguaSwampert (535)Greninja (122)5 de 9

Iniciales con megaevolución

13 megaevoluciones pertenecen a líneas de iniciales. Llegaron con Pokémon X e Y, Rubí Omega y Zafiro Alfa y Leyendas Pokémon: Z-A. La lista completa, con todas las demás, está en nuestra guía de megaevoluciones.

MegaevoluciónTiposTotal
Mega-VenusaurPlanta / Veneno625
Mega-Charizard XFuego / Dragón634
Mega-Charizard YFuego / Volador634
Mega-BlastoiseAgua630
Mega-BlazikenFuego / Lucha630
Mega-SceptilePlanta / Dragón630
Mega-SwampertAgua / Tierra635
Mega-MeganiumPlanta / Hada625
Mega-FeraligatrAgua / Dragón630
Mega-EmboarFuego / Lucha628
Mega-ChesnaughtPlanta / Lucha630
Mega-DelphoxFuego / Psíquico634
Mega-GreninjaAgua / Siniestro630

Juegos con otros iniciales

Algunos juegos se salen de la regla y ofrecen otros Pokémon al empezar, o una triada de otra región.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos Pokémon iniciales hay?

Hay 30 iniciales de Planta, Fuego y Agua, tres por cada una de las 10 generaciones, contando a Browt, Pombon y Gecqua, anunciados para Pokémon Viento y Pokémon Ola.

¿Cuál es el Pokémon inicial más fuerte?

Por estadísticas base de su evolución final, Swampert con 535 puntos. Las diferencias son pequeñas: el más bajo suma 525.

¿Cuál es el inicial más rápido?

Meowscarada, con 123 de velocidad base en su evolución final.

¿Qué iniciales tienen megaevolución?

13: Mega-Venusaur, Mega-Charizard X, Mega-Charizard Y, Mega-Blastoise, Mega-Blaziken, Mega-Sceptile, Mega-Swampert, Mega-Meganium, Mega-Feraligatr, Mega-Emboar, Mega-Chesnaught, Mega-Delphox y Mega-Greninja.

¿Cuáles son los iniciales de Pokémon Viento y Pokémon Ola?

Browt, Pombon y Gecqua. Sus estadísticas aún no se han publicado.

Fuentes y método

Datos consultados el 12 de octubre de 2026. Una cifra solo aparece si la dan dos fuentes, o si es una medición con su origen y su fecha. Si ves un error, escríbenos y lo corregimos.