Saltar al contenido
PokeWave · 2026
Entrar Crear cuenta
PokeWave PokeWave.net
Megaevoluciones Pokémon: lista completa y las más fuertes

Guía PokeWave · Actualizada

Megaevoluciones Pokémon: lista completa y las más fuertes

Las 93 megaevoluciones conocidas, por juego de debut, con sus tipos, habilidad y estadísticas base.

· 446 lecturas · Guía informativa
Respuesta rápida

Hay 93 megaevoluciones de 87 especies: 30 llegaron con Pokémon X e Y (2013), 18 con Rubí Omega y Zafiro Alfa (2014), 26 con Leyendas Pokémon: Z-A (2025) y 19 con su contenido descargable Megadimensión. Por estadísticas base, las más altas son Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y y Mega-Rayquaza, con 780 puntos.

Las 93 megaevoluciones, por juego de debut

Esta es la lista completa, ordenada por el juego en el que apareció cada megaevolución. El total es la suma de las seis estadísticas base de la forma mega; entre paréntesis, lo que gana respecto a su forma normal. Pulsa en el Pokémon para ver su ficha.

Pokémon X e Y (2013): 30

MegaevoluciónTiposHabilidadTotal
Mega-VenusaurPlanta / VenenoSebo625 (+100)
Mega-Charizard XFuego / DragónGarra Dura634 (+100)
Mega-Charizard YFuego / VoladorSequía634 (+100)
Mega-BlastoiseAguaMegalanzador / Megadisparador630 (+100)
Mega-AlakazamPsíquicoCalco600 (+100)
Mega-GengarFantasma / VenenoSombra Trampa600 (+100)
Mega-KangaskhanNormalAmor Filial590 (+100)
Mega-PinsirBicho / VoladorPiel Celeste600 (+100)
Mega-GyaradosAgua / SiniestroRompemoldes640 (+100)
Mega-AerodactylRoca / VoladorGarra Dura615 (+100)
Mega-Mewtwo XPsíquico / LuchaImpasible780 (+100)
Mega-Mewtwo YPsíquicoInsomnio780 (+100)
Mega-AmpharosEléctrico / DragónRompemoldes610 (+100)
Mega-ScizorBicho / AceroExperto600 (+100)
Mega-HeracrossBicho / LuchaEncadenado600 (+100)
Mega-HoundoomSiniestro / FuegoPoder Solar600 (+100)
Mega-TyranitarRoca / SiniestroChorro de Arena / Chorro Arena700 (+100)
Mega-BlazikenFuego / LuchaImpulso630 (+100)
Mega-GardevoirPsíquico / HadaPiel Feérica618 (+100)
Mega-MawileAcero / HadaPotencia480 (+100)
Mega-AggronAceroFiltro630 (+100)
Mega-MedichamLucha / PsíquicoEnergía Pura510 (+100)
Mega-ManectricEléctricoIntimidación575 (+100)
Mega-BanetteFantasmaTimador / Bromista555 (+100)
Mega-AbsolSiniestroEspejo Mágico565 (+100)
Mega-LatiasDragón / PsíquicoLevitación700 (+100)
Mega-LatiosDragón / PsíquicoLevitación700 (+100)
Mega-GarchompDragón / TierraPoder Arenoso / Poder Arena700 (+100)
Mega-LucarioLucha / AceroAdaptable625 (+100)
Mega-AbomasnowPlanta / HieloNevada594 (+100)

Pokémon Rubí Omega y Zafiro Alfa (2014): 18

MegaevoluciónTiposHabilidadTotal
Mega-BeedrillBicho / VenenoAdaptable495 (+100)
Mega-PidgeotNormal / VoladorIndefenso579 (+100)
Mega-SlowbroAgua / PsíquicoCaparazón590 (+100)
Mega-SteelixAcero / TierraPoder Arenoso / Poder Arena610 (+100)
Mega-SceptilePlanta / DragónPararrayos630 (+100)
Mega-SwampertAgua / TierraNado Rápido635 (+100)
Mega-SableyeSiniestro / FantasmaEspejo Mágico480 (+100)
Mega-SharpedoAgua / SiniestroMandíbula Fuerte560 (+100)
Mega-CameruptFuego / TierraPotencia Bruta560 (+100)
Mega-AltariaDragón / HadaPiel Feérica590 (+100)
Mega-GlalieHieloPiel Helada580 (+100)
Mega-SalamenceDragón / VoladorPiel Celeste700 (+100)
Mega-MetagrossAcero / PsíquicoGarra Dura700 (+100)
Mega-RayquazaDragón / VoladorRáfaga Delta780 (+100)
Mega-LopunnyNormal / LuchaIntrépido580 (+100)
Mega-GalladePsíquico / LuchaFuerza Mental618 (+100)
Mega-AudinoNormal / HadaAlma Sanadora / Alma Cura545 (+100)
Mega-DiancieRoca / HadaEspejo Mágico700 (+100)

Leyendas Pokémon: Z-A (2025): 26

MegaevoluciónTiposHabilidadTotal
Mega-ClefableHada / VoladorEspejo Mágico583 (+100)
Mega-VictreebelPlanta / VenenoRevés590 (+100)
Mega-StarmieAgua / PsíquicoPotencia620 (+100)
Mega-DragoniteDragón / VoladorMultiescamas700 (+100)
Mega-MeganiumPlanta / HadaMegasolar625 (+100)
Mega-FeraligatrAgua / DragónPiel Dracónica / Piel Dragontina630 (+100)
Mega-SkarmoryAcero / VoladorAcérrimo565 (+100)
Mega-FroslassHielo / FantasmaNevada580 (+100)
Mega-EmboarFuego / LuchaRompemoldes628 (+100)
Mega-ExcadrillTierra / AceroTurbotaladro608 (+100)
Mega-ScolipedeBicho / VenenoCaparazón585 (+100)
Mega-ScraftySiniestro / LuchaIntimidación588 (+100)
Mega-EelektrossEléctricoSin confirmar615 (+100)
Mega-ChandelureFantasma / FuegoAllanamiento620 (+100)
Mega-ChesnaughtPlanta / LuchaAntibalas630 (+100)
Mega-DelphoxFuego / PsíquicoLevitación634 (+100)
Mega-GreninjaAgua / SiniestroMutatipo630 (+100)
Mega-PyroarFuego / NormalSin confirmar607 (+100)
Mega-FloetteHadaAura Feérica651 (+100)
Mega-MalamarSiniestro / PsíquicoRespondón582 (+100)
Mega-BarbaracleRoca / LuchaGarra Dura600 (+100)
Mega-DragalgeVeneno / DragónRegeneración594 (+100)
Mega-HawluchaLucha / VoladorIndefenso600 (+100)
Mega-ZygardeDragón / TierraSin confirmar778 (+70)
Mega-DrampaNormal / DragónIra / Cólera585 (+100)
Mega-FalinksLuchaCompetitivo570 (+100)

Megadimensión (contenido descargable de Leyendas Z-A): 19

MegaevoluciónTiposHabilidadTotal
Mega-Raichu XEléctricoElectrogénesis585 (+100)
Mega-Raichu YEléctricoIndefenso585 (+100)
Mega-ChimechoPsíquico / AceroLevitación555 (+100)
Mega-Absol ZSiniestro / FantasmaCortante565 (+100)
Mega-StaraptorLucha / VoladorRespondón585 (+100)
Mega-Garchomp ZDragónLevitación700 (+100)
Mega-Lucario ZLucha / AceroSin confirmar625 (+100)
Mega-HeatranFuego / AceroSin confirmar700 (+100)
Mega-DarkraiSiniestroSin confirmar700 (+100)
Mega-GolurkTierra / FantasmaPuño Invisible583 (+100)
Mega-Meowstic (2 variantes)PsíquicoCalco566 (+100)
Mega-CrabominableLucha / HieloPuño Férreo578 (+100)
Mega-GolisopodBicho / AceroGarra Dura630 (+100)
Mega-Magearna (2 variantes)Acero / HadaSin confirmar700 (+100)
Mega-ZeraoraEléctricoSin confirmar700 (+100)
Mega-ScovillainPlanta / FuegoSalpicante586 (+100)
Mega-GlimmoraRoca / VenenoAdaptable625 (+100)
Mega-Tatsugiri (3 variantes)Dragón / AguaSin confirmar575 (+100)
Mega-BaxcaliburDragón / HieloTermoconversión700 (+100)

Las megaevoluciones más fuertes por estadísticas

Si se ordena por la suma de estadísticas base, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y y Mega-Rayquaza comparten el total más alto, 780 puntos. Estas son todas las que llegan a 700 o más (18, con los empates); con ataque y ataque especial para ver si pegan por el lado físico o el especial.

#MegaevoluciónTiposAtaqueAt. Esp.VelocidadTotal
1Mega-Mewtwo XPsíquico / Lucha190154130780
1Mega-Mewtwo YPsíquico150194140780
1Mega-RayquazaDragón / Volador180180115780
4Mega-ZygardeDragón / Tierra70216100778
5Mega-BaxcaliburDragón / Hielo17510587700
5Mega-DarkraiSiniestro12016585700
5Mega-DiancieRoca / Hada160160110700
5Mega-DragoniteDragón / Volador124145100700
5Mega-GarchompDragón / Tierra17012092700
5Mega-Garchomp ZDragón130141151700
5Mega-HeatranFuego / Acero12017567700
5Mega-LatiasDragón / Psíquico100140110700
5Mega-LatiosDragón / Psíquico130160110700
5Mega-MagearnaAcero / Hada12517095700
5Mega-MetagrossAcero / Psíquico145105110700
5Mega-SalamenceDragón / Volador145120120700
5Mega-TyranitarRoca / Siniestro1649571700
5Mega-ZeraoraEléctrico157147153700

La megaevolución suma casi siempre 100 puntos a la forma normal: la única excepción con datos confirmados es Mega-Zygarde (+70). 11 de esas 18 son megas de Pokémon legendarios o singulares, que ya partían de totales altos.

Megaevoluciones que cambian de tipo

19 de las 93 megaevoluciones cambian el tipo de su forma normal. Conviene tenerlo en cuenta antes de megaevolucionar, porque cambia a qué ataques es débil.

MegaevoluciónTipo normalTipo mega
Mega-Charizard XFuego / VoladorFuego / Dragón
Mega-PinsirBichoBicho / Volador
Mega-GyaradosAgua / VoladorAgua / Siniestro
Mega-Mewtwo XPsíquicoPsíquico / Lucha
Mega-AmpharosEléctricoEléctrico / Dragón
Mega-AggronAcero / RocaAcero
Mega-SceptilePlantaPlanta / Dragón
Mega-AltariaDragón / VoladorDragón / Hada
Mega-LopunnyNormalNormal / Lucha
Mega-AudinoNormalNormal / Hada
Mega-ClefableHadaHada / Volador
Mega-MeganiumPlantaPlanta / Hada
Mega-FeraligatrAguaAgua / Dragón
Mega-BarbaracleRoca / AguaRoca / Lucha
Mega-ChimechoPsíquicoPsíquico / Acero
Mega-Absol ZSiniestroSiniestro / Fantasma
Mega-StaraptorNormal / VoladorLucha / Volador
Mega-Garchomp ZDragón / TierraDragón
Mega-GolisopodBicho / AguaBicho / Acero

Pokémon con dos megaevoluciones

6 Pokémon tienen más de una megaevolución. En la tabla, cada una con el juego en el que apareció.

PokémonMegaevoluciones
CharizardMega-Charizard X (X e Y) y Mega-Charizard Y (X e Y)
MewtwoMega-Mewtwo X (X e Y) y Mega-Mewtwo Y (X e Y)
AbsolMega-Absol (X e Y) y Mega-Absol Z (Megadimensión)
GarchompMega-Garchomp (X e Y) y Mega-Garchomp Z (Megadimensión)
LucarioMega-Lucario (X e Y) y Mega-Lucario Z (Megadimensión)
RaichuMega-Raichu X (Megadimensión) y Mega-Raichu Y (Megadimensión)

Cómo funciona la megaevolución

Para megaevolucionar, el Pokémon tiene que llevar equipada su megapiedra y el entrenador necesita una piedra llave. La excepción es Rayquaza: no usa megapiedra, le basta con conocer el movimiento Ascenso Draco.

La transformación sube las estadísticas base y puede cambiar el tipo y la habilidad, como muestran las tablas de arriba. Leyendas Pokémon: Z-A añadió 26 megaevoluciones nuevas y Megadimensión sumó otras 19.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas megaevoluciones hay en Pokémon?

Hay 93 megaevoluciones conocidas de 87 especies distintas, contando las de Leyendas Pokémon: Z-A y su contenido descargable Megadimensión.

¿Cuál es la megaevolución más fuerte?

Por suma de estadísticas base, Mega-Mewtwo X, Mega-Mewtwo Y y Mega-Rayquaza, con 780 puntos. Le sigue Mega-Zygarde (778). Después, 14 empatan con 700.

¿Qué Pokémon tienen dos megaevoluciones?

Charizard (Mega-Charizard X y Mega-Charizard Y), Mewtwo (Mega-Mewtwo X y Mega-Mewtwo Y), Absol (Mega-Absol y Mega-Absol Z), Garchomp (Mega-Garchomp y Mega-Garchomp Z), Lucario (Mega-Lucario y Mega-Lucario Z) y Raichu (Mega-Raichu X y Mega-Raichu Y).

¿Qué megaevoluciones trajo Leyendas Pokémon: Z-A?

El juego base añadió 26: Mega-Clefable, Mega-Victreebel, Mega-Starmie, Mega-Dragonite, Mega-Meganium, Mega-Feraligatr, Mega-Skarmory, Mega-Froslass, Mega-Emboar, Mega-Excadrill, Mega-Scolipede, Mega-Scrafty, Mega-Eelektross, Mega-Chandelure, Mega-Chesnaught, Mega-Delphox, Mega-Greninja, Mega-Pyroar, Mega-Floette, Mega-Malamar, Mega-Barbaracle, Mega-Dragalge, Mega-Hawlucha, Mega-Zygarde, Mega-Drampa y Mega-Falinks. Megadimensión sumó 19 más.

¿Qué tipo tiene más megaevoluciones?

El tipo Dragón, presente en 17 megaevoluciones de la lista.

Fuentes y método

Datos consultados el 12 de octubre de 2026. Una cifra solo aparece si la dan dos fuentes, o si es una medición con su origen y su fecha. Si ves un error, escríbenos y lo corregimos.